• 18.679 Aventi Diritto
  • 9.976 Votanti (53,41 %)
  • 48 Schede Bianche
  • 233 Schede Nulle
  • 7 Schede Contestate

Risultati Sindaci per Meda

 
Candidato
Voti
%

Luca Santambrogio
Civiltà Italiana, Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega Nord
4.074
42,05
 
Gianni Caimi
Lista civica per Caimi, Partito Democratico
3.448
35,59
 
Vermondo Busnelli
Lista civica per Meda, Meda per tutti
1.444
14,91
 
Giorgio Taveggia
Lega con Taveggia, Progetto Meda Il Movimento Civico
722
7,45
 

Grafico Sindaci per Meda

Risultati Partiti per Meda

 
Partito
Voti
%

Luca Santambrogio
Lega Nord
2.372
26,43
 
Forza Italia
922
10,28
 
Fratelli d'Italia
397
4,42
 
Civiltà Italiana
113
1,26
 
Gianni Caimi
Partito Democratico
2.126
23,69
 
Lista civica per Caimi
1.068
11,90
 
Vermondo Busnelli
Meda per tutti
836
9,32
 
Lista civica per Meda
461
5,14
 
Giorgio Taveggia
Lega con Taveggia
506
5,64
 
Progetto Meda Il Movimento Civico
172
1,92
 

Grafico Partiti per Meda

Civiltà Italiana

Kandemiroglu In Galiano Tijen

53

Leone Luigi

8

Agostoni Flavio Francesco

6

Martignano Fernando

3

Giusto Valentina

3

Folli Moreno

1

Villa Laura

1

Parini Andrea Nicole

1

Cellamare Lina

0

Pellizzon Mario

0

Barbieri Franco

0

Galvagno Biagio Detto Gino

0

Barbieri Giuseppina

0

Forza Italia

Boga Andrea

144

Asnaghi Andrea

85

Lucifora Elena Concetta detta Luci

66

Monguzzi Sara

47

Villa Elisa

42

Teso Emanuel

25

Martelli Alessandro Angelo

24

Meroni Silvio

24

Cappellini Giuseppe Luigi

18

Annoni Viktor

16

Fabbrica Alice

10

Viel Riccardo

10

Giunti Mattia

9

Busnelli Giuliana

5

Carioti Teresa

3

Montorfano Chiara

2

Fratelli d'Italia

Villa Alessia

112

Cortese Manuele

64

Castelli Andrea

25

Bazzani Enrico

18

Colombo Andrea

17

Colombo Beatrice

15

Baggio Mario Amos

15

Zonta Silvia

11

Benedetti Niccolò

10

Agudio Paolo

9

Corti Sabrina

8

Pellegatta Mara

7

Colombo Anna

5

Giannino Graziella

5

Guerra Watson Fausto Manuel

4

Zardoni Andrea

2

Lega con Taveggia

Del Foro Massimo

25

Taveggia Chiara

25

Cassina Umberto Mario detto Popi

24

Rigamonti Marialuisa

20

Asnagi Dario

14

Tonoli Mauro Roberto

9

Scalabrin Giovanni

7

Capelletti Dario

4

Della Ghezza Paola

3

Caronni Matteo

2

Passador Maria

2

Cappellini Mariacarla

1

Iaconangelo Francesco

1

Raso Maria

0

Caiuli Angelo

0

Marelli Ernesto Felice

0

Lega Nord

Pirovano Simone

165

Ratti Matteo

73

Terraneo Andrea

65

Desideri Lorenza

62

Busnelli Micol

59

Tagliabue Serena

59

Busnelli Mirco

43

Rech Christian

39

Carrera Regina

31

Brusa Luigia

30

Mariani Cindy

30

Candian Luciano

25

Busnelli Dario Luigi Fortunato

19

Marcalini Marco

10

Mascheroni Francesca

10

Bortolon Loris

7

Lista civica per Caimi

D’amico Mariantonietta

131

Tagliabue Paolo

46

Motta Daniela

36

Crippa Claudia

34

Colombo Adalberto

25

Orsi Paolo

23

Colombo Paolo

19

Beretta Emanuela

15

Gastelo Moreno Erika

14

Mascheroni Alessandro

11

Ferrari Andrea

11

Meroni Carlo

10

Frigerio Maria Grazia

9

Siviero Marzia

9

Terraneo Mario

5

Annunziata Maria Rosaria

3

Lista civica per Meda

Galimberti Vilma

40

Cremonese Mirella Angela

35

Amato Vincenzo Antonino

22

Villani Umberto

22

Fusi Francesco Maria

17

Riboni Edoardo

16

Cassina Matteo

15

Villa Luigi

12

Allievi Giuseppina Rita

9

Pandolfo Emanuela

8

Tremolada Lucia

7

Cecolin Claride Maria

5

Zecchin Patrizia

5

Ceppi Paola

3

Grashorn Elena Antje

2

Savino Rosella

0

Meda per tutti

Picariello Fiorentino detto Fiore

155

Del Pero Cesarina detta Rina

133

Anastasio Fulvia

44

Kachmouni Mohssine

35

Sironi Antonella

35

Busnelli Andrea Gabriele

33

Borgonovo Paola

31

Mitrano Giovanni detto Gianni

22

Meroni Roberta

20

Romanò Christian

18

Invernizzi Valerio

16

Colzani Emanuele

11

Guidi Massimiliano

9

Rizzetto Cristina

6

Pace Nicasio Gerardo

3

Manenti Gisella

1

Partito Democratico

Buraschi Simona

125

Proserpio Marcello

112

Tagliabue Chiara

60

Uccello Alessandro

58

Nava Massimo Ambrogio

48

Scalfarotto Vanessa

46

Piron Daniel

45

Tagliabue Anna Rita

44

Lissi Giulio

37

Giudici Maria Antonietta

34

Cecchetti Furio

33

Daelli Giovanni Luigi

24

Busnelli Marina

24

Salimbeni Claudio Gabriele

18

Origoni Paolo

12

Cesaro Alessandro

11

Progetto Meda Il Movimento Civico

Tobia Carlo

29

Crippa Alberto Luigi Alfredo

22

Sanvito Nadia

20

Cassina Franco Vinicio

13

Galbardi Michele

9

Lucchetta Diego

8

Andretto Erminio

7

Alberti Sara

5

Fregonese Riccardo

4

Ronzoni Sara

4

Arciglione Filomena detta Teresa

3

Beretta Luca

2

La Greca Daniele

2

Mariani Joelle

1

Rota Elena

1

Bellotta Gaetano

0